В преддверии конкурса методист ЦРБК Забайкальского края Долгорма Долгоржапова пообщалась с дочерью Лхасарана Линховоина, председателем жюри конкурса, народной артисткой Российской Федерации, Даримой Лхасарановной Линховоин.
- Здорово, что конкурсы организуются на родине моего папы. Это прекрасно, потому что если не мы, если не земляки, если не соотечественники, то кто это все будет делать?. Прекрасно, что, это все организуется на родине Лхасаран Лодоновича. Губернатору Забайкальского края, Министерству культуры Забайкальского края , Администрации Агинского Бурятского округа, Центру развития бурятской культуры Забайкальского края огромное, большое спасибо.
И я хочу пожелать всем, кто будет участвовать в этом конкурсе, и кто организует данный престижный масштабный конкурс, вдохновения, силы, позитивной эмоции и вообще радости, радости общения.
- Ну, молодым конкурсантам что пожелать? Конечно, они только начинают свой творческий путь. Путь очень трудный, очень тяжелый, каждодневный труд, он сравним с упорным трудом спортсменов: все время быть в форме, постоянно за собой следить. Я хочу пожелать им всем терпения, силы воли, ну и конечно таланта, постоянно развивать свой талант, раз едут на конкурс значит, у них есть талант.
- Жюри конкурса всегда было замечательным, профессиональным. В этот раз на конкурсе кроме тех, кто раньше работал в жюри, присоединится заслуженная артистка России Валентина Цыдыпова, которая работала солисткой Мариинского театра, сегодня она солистка Бурятского оперного театра им. Г.Цыдынжапова. Она прославила нашу Бурятию, бурятский народ по всему миру. Валентина Ешидоржиевна рассказывала, где бы она ни пела, в Ла Скала, или в Англии, или в Америке, ее спрашивали, откуда вы? Она говорила, я из Бурятии. Никто не знал ,где это находится. И вот, она своим творчеством подняла престиж бурятских певцов, высоко подняла имя национальности - бурят , за что мы ей очень благодарны. Я очень рада, что она согласилась и приедет на наш конкурс.
Также в качестве жюри конкурса приедет знаменитая Татьяна Бадмажаповна Шойдагбаева, которая была ведущей солисткой нашего театра. Впервые на наш конкурс приедет профессор и декан вокального факультета Монгольской государственной консерватории Хайчинхүү Үнэнхүү. Я думаю, что он привезет много интересных певцов. Наш конкурс Линховоина славится тем, что тем, которые прошли до третьего тура, и получили премии, а в Монголии об этом тоже говорят, им открывается дорога. Это Анха Баяр, который получил гран-при конкурса им.Л.Линховоина, потом после нашего конкурса он поехал в Венгрию, в Венгрии он получил первую премию, сейчас он очень известный певец. Также Бадрал, очень известный певец- баритон, первый конкурс для него прошел именно в Агинском. Здесь же он получил первую премию, после нас он на многих конкурсах стал лауреатом, сейчас он работает в Италии и ездит по всему миру. В Перми работает потрясающий баритон Энхбат Тувшин, который также получил гран-при нашего конкурса. Михаил Пирогов, наш бурятский певец по всему миру ездит и тоже прославляет нашу Бурятию, и в его биографии, конечно, стоит лауреатство Международного конкурса им.Л.Линховоина.
Всех я перечислять не буду. Просто я хочу сказать, все, которые получили лауреатские звания конкурса, они все очень успешные и очень благополучные.
- Особое место в жизни отца имела родная Ага, Ага-Хангил, где он родился. Когда отец уехал в Улан-Удэ, был школьником. И он в городе стал болеть очень сильно. Вообще он не мог находиться в городе. И когда мама повезла его в Агу, до Ага- Хангила оставалось 10 километров, он спрыгнул с телеги и бежал рядом и плакал. Да, плакал, бежал, радовался. Они там на лето остались, он сразу выздоровел. Понимаете, насколько все-таки земля, родная земля, помогает очень сильно людям, дает много сил и энергии.. А вот которые долго не возвращаются на свою родину… Это не очень хорошо все-таки... У меня папа, дедушка, они часто приезжали в Ага-Хангил. Родственники были.
Я-то родилась в городе Санкт-Петербург, Ленинграде, к сожалению, приезжала на родину папы три раза только, когда была маленькая, но не так долго, как хотелось бы. Всю картину о родине папы я восстанавливала по рассказам из книги «Священное имя Лхас», куда вошли личные архивы, публикации и воспоминания отца, есть также книга моего дедушки Лодона Линховоина «Лодон багшын дэбтэрhээ", где можно почерпнуть очень многое о жизни, быте, традиции наших земляков. Поэтому я, когда только читаю, учитываясь в эти строчки, я всегда представляю, как папа писал, «Я всегда, глаза закрою, представлял гору Дондок-Эри, мне становилось хорошо». Да, вот это все, конечно, у меня тоже в душе есть. И я благодарна всем нашим землякам, с родины папы, что они чтят память, помнят о нем. И дай Бог, чтобы родился еще такой человек на ага-хангильской земле, и также прославил Родину…

 

ePcQFDtNOvA