Ежегодно в Агинском Бурятском округе с целью выявления и поощрения лучших мастеров декоративно-прикладного искусства для дальнейшего сотрудничества по реализации сувенирной продукции, сохранения и популяризации культурного наследия и стимулирования развитие современной сувенирной продукции объявляется межмуниципальный конкурс «Национальный сувенир Аги».

IMG 5382

В этом году конкурс проводится в пятый юбилейный раз, и выставочная экспозиция сувенирных изделий  развернется с 20 марта по 7 апреля 2023 года в выставочном зале Агинского театра «ДалиТЭ».

Конкурсанты представят свои авторские работы в номинациях: лучший сувенир с символикой Агинского Бурятского округа Забайкальского края; лучший сувенир-игрушка; лучшая сувенирная кукла; лучший этнографический сувенир; лучшая идея сувенира для серийного производства и лучший кейс «Подарок гостю Аги».

Жюри при оценивании творческих работ самобытных умельцев будут учитывать региональную аутентичность изделия, отражение национального колорита; использование художественно-стилевых особенностей, символики территории (события, объекта) при изготовлении сувенира; качество и оригинальность сувенира; высокий художественный и эстетический уровень, также возможность массового изготовления.

Прием заявок осуществляется с 1 по 19 марта текущего года. Торжественная церемония награждения по итогам конкурса состоится 28 марта, в 11 часов в зрительном зале Агинского театра «ДалиТЭ».

Приглашаем народных умельцев Аги принять самое активное участие, продемонстрировать свой талант и мастерство многочисленным землякам и гостям нашего округа!

Положение о конкурсе: http://xn--80aab0bbg5aeejfegc7krbe.xn--p1ai/anonsy/polozheniya-festivalej-i-konkursov/1130-polozhenie-mezhmunitsipal-nogo-konkursa-natsional-nyj-suvenir-agi-2

.