Церемония награждения по итогам проведения XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана 2020» проходит 28 июля в Агинском Бурятском округе. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов по видеосвязи поприветствовал участников мероприятия и поблагодарил за организацию масштабного праздника.

«Очень рад всех приветствовать. Мы долго готовились к этому событию и провели прекрасный фестиваль – по масштабу, количеству участников, по программе, которая охватывала более 60 мероприятий. Фестиваль постепенно переходит в новый формат, и я даже дерзнул предложить, чтобы называть его уже не международным, а всемирным бурятским фестивалем», - сказал глава региона.

Он поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке.

«Это были непростые и нервные годы. Несколько лет мы ждали, различного рода события этому мешали. Сначала коронавирус, затем в нынешних условиях мы думали, как его проводить, и будет ли это правильно. Наш герой со всей прямотой от лица тех людей, которые находятся на линии фронта, сказал, как правильно относиться к этому событию. Хочу поблагодарить всех, кто готовил этот фестиваль и самих участников, тех, кто принимал участие в соревнованиях, выставках. Жигжита Баясхаланова, который обеспечил нас призами и сувенирами. Огромное спасибо, благодаря вам получилось все очень красиво, на высоком уровне. Мы много работали над тем, чтобы обеспечить качественное судейство, добросовестную оценку», - подчеркнул Александр Осипов.

Губернатор региона добавил, что было много гостей из разных уголков России и зарубежья, которые отмечали особую дружелюбную, радушную атмосферу. Особую благодарность он выразил тем, кто встречал участников и создавал эту атмосферу.

«Мы показали, что можем уверенно готовить мероприятия высочайшего уровня, поэтому нужно придумать какое-то масштабное мероприятие, которое бы дополнило культурную, событийную, спортивную повестку нашего края и даже страны, которое бы проводилось с какой-то регулярностью. Пусть это будет очень значимым событием на территории округа. У нас для этого есть все силы и возможности, их нужно в полной мере раскрывать и использовать. Я готов рассмотреть все предложения и оказать поддержку»,- сказал Александр Осипов, отметив, что забайкальцам нужно начинать подготовку к следующей «Алтаргане», которая пройдет в Монголии.

Международный бурятский фестиваль «Алтаргана» проходил в Забайкальском крае с 22 по 24 июля. В различных мероприятиях масштабного события участвовали представители пяти государств – России, Монголии, Китая, Киргизии и Казахстана, восьми городов и субъектов, гости со всей страны и 5 аймаков Монголии. В программе фестиваля было 15 конкурсов, шесть спортивных и столько же концертных программ, 27 выставок, деловые, научные, молодежные и детские программы, интерактивы. Общее количество участников и гостей составило более 23 тысяч человек. Прямая трансляция мероприятия шла на Россия 24 и в интернете, максимальный одномоментный просмотр открытия фестиваля составил 91 тысячу человек.