С 16 по 18 июня 2022 года в поселке Усть-Ордынский Иркутской области пройдет первый Фестиваль ремёсел Прибайкалья. Участниками фестиваля станут 12 мастеров народного творчества из трех регионов. Из Забайкальского края примут участие агинские мастера-умельцы: мастер по резьбе по дереву Балта Батожаргалов из села  Будулан Агинского района, ювелир-чеканщик Баир Ракшаев из села Дульдурга  и мастер по изготовлению кукол Билигма Казанцева из поселка Агинское.

IMG 1180 696x478

Представители научного сообщества и широкой общественности примут участие в научно-практической конференции, которая обозначит создание первого в Сибири этнокультурного ремесленного кластера, определит режим и возможности его функционирования. На основе материалов конференции будет разработана стратегия развития этнокультурного кластера ремесленников.

Проект «Фестиваль ремёсел Прибайкалья: создание этнокультурного кластера» реализует автономная некоммерческая организация популяризации культурного, природного и этнического наследия Иркутской области «Байкал» (АНО «Байкал»). Идея создания кластера стала победителем первого конкурса 2022 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.